П`ятниця
29.03.2024
12:31
Форма входу
Категорії розділу
Розробки уроків [11]
Нормативні документи [0]
Позакласні заходи [3]
Доповіді та виступи [2]
Пошук
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всего ответов: 15
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Методичне об'єднання вчителів початкових класів
Головна » Статті » Розробки уроків

Русский язык 3 класс.
Урок- путешествие.
Русский язык 3 класс.

ТЕМА УРОКА: Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени.

ЦЕЛЬ УРОКА: Обосновать написание безударных окончаний глаголов, развивать умения распознавать спряжение глаголов. Развивать грамотность и каллиграфию. Воспитывать старание.

ХОД УРОКА
1.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Работа с карточками окончании глаголов – ут, -ют, -ат, -ят.
- В каком лице глаголы?
Почему разные окончания?
Правило.
Итог проверки домашнего задания.

2. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Самостоятельная работа
НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ (вставить буквы ,определить спряжение )
Л..дина л..дину гон.т в путь
Ударяет в спину,
Не давая отд..хн .ть
Л..дина вертит л..дину
(Ет ут еш ат-
Ишь ют ят ит)—какое окончание имеют глаголы?
М..дуница
Мать-и-мачеха весен..ие цв..ты
П..дснежник
Перв..цвет

3 КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА
- Какое время года сейчас? (пословицы о весне) Весенний день год
Кормит

4. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
«Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени»

НА ДОСКЕ ТАБЛИЦА
Работа по таблице 1-е спряжение
2-е спряжение
- Ешь
- ишь
- Ет
- ит
- Ем
- им
- Ете
- ите
-
- ат, - ят
- ут,-ют
- Почему в разных колонках?
- По какому признаку объединились?

ВЫВОД, ПРАВИЛО.

1 КОМЕНТИРОВАННОЕ ПИСЬМО

- Наступила весна. Она хозяйничает в поле, в лесу, на реке.
На деревьях появились листочки. Бегут ручьи .Просыпаются первые насекомые.
- Какие насекомые просыпаются весной?
- Кто знает пословицу о пчёлке?
/Пчёлка мала, да и та работает/.
Так давайте и мы работать весь урок хорошо.
/На доске картина, изображающая поле, на котором трактор виден, грачи/

2 РАБОТА ПО КАРТИНЕ

Детям предлагают полоски с предложениями.
1)С наступлением весны оживают поля.
2) С раннего утра и до позднего вечера ревут тракторы.
3)По пашне за плугом шагают чёрные грачи.
4) Они собирают жуков и червей.
Задание. Найти глаголы. Определить время. Спряжение, лицо, число.
И вот мы в поле.
- Какие полевые работы выполняют весной?

3.РАБОТА ПО КАРТИНЕ
«Полевые работы, весной»

4.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- Запись: весна ш…гает, поле ож…вает, земля ч…рнеет, тракторы
р…вут, грачи кр…чат.(проверка)

.5.ЗВУЧАТ ГОЛОСА ПТИЦ

- Кому принадлежит весёлая звонкая песня?
Запись предложения.---- Высоко в небе поёт свою звонкую песню жаворонок.
(/Разбор по членам предложения и по частям речи)/.
Поёт – глагол, настоящее время, 3 лицо, единственное число, 1 спряжение.
Продолжим путешествие на речку.
– Как описывал реку А. Чехов в своём произведении «Весной»?

6.ВЫБОРОЧНОЕ СПИСЫВАНИЕ
Найти глаголы в настоящем времени. Определить лицо, число, спряжение.
На доске картина «Ледоход»
- Какой момент изображён?
Чтение стихотворения с доски.
Упражнение 398 (1)

7. .Следующее путешествие в лес. (Картина)
- Что привлекает в лесу?
- Какие это цветы?
- Какой цветок тебе больше нравится?
Чтение с доски, вставить буквы. (Беседа о бережном отношении к природе).
Стихи о цветах.

8. Сочинение-миниатюра «Весенние цветы»
(Подчеркнуть глаголы в настоящем времени, выделить окончания).

9..Итог урока. Своё путешествие мы закончили и возвращаемся снова в класс.О какой теме мы сегодня говорили на уроке?

10.Домашнее задание.
Категорія: Розробки уроків | Додав: Наталья (08.12.2012) | Автор: Корякова Наталія
Переглядів: 1160 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]